9.6/53 Lancaster: баллистические характеристики, преимущества и недостатки патрона

Зачем и кому это нужно? Патроны 345 ТК, .366 ТКМ и 9,6/53 Lancaster.

  • 18.02.2019.366 ТКМ, 345 ТК, 9.6/53 Lancaster, ланкастер, парадокс, Техкрим
  • 0 комм.

О назначении и возможностях патронов 345 ТК, .366 ТКМ и 9,6/53 Lancaster.

Наша недавняя новость о новом гладкоствольном калибре 345 ТК мгновенно инициировала очередную волну обсуждения «ланкастерной» тематики на интернет-ресурсах журнала, подводя промежуточный итог которому, можно разделить участников на две основные части.

К первой относятся в основном странные персонажи, тратящие время на стенания по поводу бесполезности патронов 345 ТК, .366 ТКМ и 9,6/53 Lancaster.

Обращаясь к этой группе «экспертов», я считаю нужным простыми словами напомнить, что нет в России такого закона, который обязывал бы их приобретать и использовать обсуждаемое оружие. Вместо того чтобы «радеть за всю страну», я рекомендую графоманам выпить успокоительного и принять к сведению факт наличия в российском обороте уже десятков тысяч ружей-«парадоксов«/ланкастеров калибров 345 ТК, .366 ТКМ и 9,6/53 Lancaster.

Калибры .366 ТКМ и 9,6/53 Lancaster уже омологированы Федерацией практической стрельбы России, что привлекло в этот вид спорта новых стрелков, а сеть завалена снимками охотничьих трофеев, взятых патронами .366 ТКМ и 9,6/53 Lancaster.
Правда, в охотничьем направлении наблюдается некий экстремизм, выражающийся в тенденции к непрекращающемуся увеличению заявляемой дальности результативного выстрела, уже давно превысившей все разумные для патронов .366 ТКМ и 9,6/53 Lancaster пределы.

Тут, конечно, дело в аудитории, значимая часть которой воспринимает охоту, как убийство зверя. Ну, и рассказывать о своих достижениях некоторые рекордсмены наверняка учились на рыбалках, описывая длину давно съеденной рыбы.
Чудес не бывает, и эффективная дальность «ланкастерных» априори ограничена, в первую очередь, комбинацией крутизны траектории и кинетической энергией пули на ней. Именно эти факторы позволяют «без спутниковой навигации» попасть в убойную зону типовой охотничьей цели и надёжно поразить её.

То, что патроны .366 ТКМ и 9,6/53 Lancaster по совокупности характеристик не могут полностью соответствовать патронам для нарезного оружия со схожей геометрией — непреложный факт. И это плохая новость для второй группы «обсуждающих», что есть свет клянущих «ланкастеры» за недостаточную мощность, кучность и пр.

Дело в том, что если бы потенциал стволов с овально-винтовой сверловкой канала («ланкастер») позволял раскрывать потенциал унитарных патронов в металлической гильзе на уровне, хотя бы близком к возможностям классических комплексов с прямоугольным профилем нарезов, то весь мир давно бы уже массово их использовал в охотничьем, боевом и спортивном оружии — изготавливать проще, ухаживать легче.

В реальности, даже полигональные стволы в длинноствольном оружии применяются очень и очень ограничено.
В России «ланкастеры» пришлись ко двору из-за особенностей действующего законодательства и дали возможность присоединиться к оружейному сообществу десяткам тысяч новых его участников. Кто-то «купился» на «милитаристский» форм-фактор новых моделей гладкоствольного оружия, кто-то оказался впечатлён «нарезным» видом гладкоствольного патрона. Не это важно.

Важно понимание, что российские «ланкастеры» не являются полноценной заменой комплексов с нарезным стволом и при их разработке применяется ряд мер, предотвращающих возможность использования нарезных патронов в «ланкастерах». В первую очередь речь идёт о геометрических размерах патронников.

А когда в интернете заходит речь о всякого рода слесарном хулиганстве, у меня иногда складывается впечатление, что мы живём в стране непуганых идиотов, не знающих о существовании законов и Уголовного кодекса. В этой связи считаю нужным напомнить, что незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение/нарушение, а особо рьяным экспериментаторам настоятельно рекомендую найти более простой способ попасть в тюрьму. Не по «оружейной» статье. И сделать это тихо, по возможности не беспокоя общественность, не нагнетая ненужного ажиотажа, не привлекая внимания к собственной персоне.

Да, чуть не забыл о красной нити, проходящей сквозь обсуждения «ланкастерной» проблематики в обеих «экспертных» группах. Оказывается, во всех неоправдавшихся ожиданиях относительно «ланкастеров» виновата ижевская фирма «Техкрим», производящая патроны .366 ТКМ и 9,6/53 Lancaster (оставим за скобками фантастическую сущность многих «хотелок»).

Похоже, что абсолютное большинство участников обсуждений просто не знают, что идея, подготовка и реализация проекта российских «ланкастеров» принадлежит «Техкриму». Именно специалисты «Техкрима» подготовили научную, юридическую, технологическую и производственную части, сделав возможным существование в России нового типа патронов и оружия под них.

Что же касается самой часто встречающейся темы качества и цены выпускаемых «Техкримом» патронов, то имейте в виду, что действующее российское законодательство изначально не ограничивало владельцев оружия под патроны .366 ТКМ и 9,6/53 Lancaster в снаряжении/переснаряжении. А имеющиеся характеристики патронов из розничной продажи следует воспринимать как факт и отправную точку для экспериментов (при желании, конечно). И не забывайте, что абсолютное большинство пользователей комплексов .366 ТКМ и 9,6/53 Lancaster способны соизмерять их характеристики с решаемыми задачами и собственными стрелковыми навыками.

Практически всё, сказанное выше, имеет отношение и к новому калибру 345 ТК, у которого есть очевидные охотничьи и спортивные перспективы. В практической стрельбе он придётся ко двору в классе PCC, а в лесу 345 ТК может стать альтернативой «мелкашке» (.22 LR), превосходя её по эффективности на дальностях до 50 м и будучи потенциально более безопасным калибром, благодаря меньшей дальности излёта.

Читайте также:
Карабин СКС: история создания и принцип работы, ТТХ и конструктивные особенности

Заканчивая рассуждения о «ланкастерах», я считаю нужным подчеркнуть их субъективную сущность, признавая как право на иное мнение, так и своё право на возможную ошибочность и полемичность собственных суждений. Разговор, конечно, не закончен…

Главный редактор журнала «КАЛАШНИКОВ» Михаил Дегтярёв

Сравниваем гладкоствольный Ланкастер с нарезным патроном

С появлением на оружейном рынке нового патрона 9,6/53 Ланкастер, возникло множество вопросов, на которые пока нет прямых ответов. Этот патрон очень заинтересовал охотников. Не секрет, что для покупки нарезного оружия нужно обладать пятилетним стажем владения гладкоствольным, но это не единственное неудобство.

ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВА

Например, в Московской области нарезное ЛРО одно на всю область, попасть в него непросто, а посещать приходится регулярно. Нужно еще и отстреливать оружие.

Внимание к владельцам нарезного оружия со стороны Росгвардии больше.

Вот и получается, что владеть винтовкой у нас некомфортно.

Новый «гладкий» калибр снимает большинство вопросов, в итоге остается лишь один: насколько он проигрывает нарезному патрону?

Чтобы разобраться в этом, мы решили сравнить два похожих патрона: 9,6/53R Lancaster и 9,3х53R. Почему именно их? Да все очень просто.

Это близкие патроны, на базе известной в России гильзы от винтовочного патрона 7,62х53R, но при этом 9,6 является патроном для гладкоствольного оружия со всеми вытекающими последствиями, а 9,3 — для нарезного.

Карабины Ланкастер имеют серьезный запас прочности. Фото автора.

Последний калибр давно известен; нельзя сказать, что он очень популярен, но в этом нет вины охотников. Владельцы оружия под этот патрон считают калибр очень удачным.

До 200–250 метров он подходит на любую крупную дичь, которая обитает в России. Патрон имеет хорошее останавливающее действие и неплохую траекторию. Из минусов — лишь скудность выбора оружия и небольшая номенклатура патронов.

Их, собственно, всего два: оболочка и полуоболочка, причем последняя появилась совсем недавно и увеличила номенклатуру в два раза.

У профессиональных охотников калибр зарекомендовал себя хорошо еще со времен СССР, правда, другой «девятки» у нас и не было.

Кучность гладкоствольного оружия калибра 9,6/53 Ланкастер не уступает нарезному оружию. Фото автора.

Учитывая все это, думаю, правильно сравнивать новый патрон именно со старым 9,3х53R. Новый появился пару лет назад, что стало продолжением темы ланкастеров и парадоксов, когда по сути нарезные карабины получают гладкие стволы либо с овально-винтовой сверловкой, либо с парадоксом (небольшая часть ствола нарезная, по закону не более 140 мм).

Это оружие показало неплохие результаты по кучности и настильности. Настолько неплохие, что привлекло внимание депутатов и стремление перевести его в класс нарезного, что, конечно, убило бы саму идею ланкастеров как оружия для охотников, у которых нет пятилетнего стажа.

Ружье на базе винтовки Мосина под патрон 9,6/53 Ланкастер. Фото автора.

Патрон 9,6х53R получился интересный и, можно сказать, красивый, от него веет позапрошлым веком и вестернами. Патрон с закраиной, конусный, с маловыраженной бутылочной формой. Этим он сразу отличается от 9,3, где «бутылка» совершенно очевидна.

Почему так получилось? Просто пуля патрона 9,6 имеет диаметр 10,3, уже в стволе она обжимается, а пуля патрона 9,3 имеет диаметр 9,27. Так что разница в диаметре явно на стороне гладкого патрона. Но разница эта совсем незначительная, и ее можно было бы опустить, если бы не одно но.

Внутренний объем гильзы у патронов одинаковый, позволяет использовать заряд, который выдал бы «на гора» около 4500 Дж энергии, но 9,3х53 с 14,8 г пулей выдает только 3100 Дж, а 9,6 с 15 г — около 4000 Дж.

Почему так получилось, трудно сказать. Возможно, раньше использовали менее «злые» пороха, а может, специально занизили навеску, но так или иначе, а все оружие под 9,3 проектировалось именно под патроны с такой энергией.

Патрон с полуоболочечной пулей 9,3х53R для нарезного оружия. Фото автора.

Оружие под 9,6 создавалось с запасом, достичь 4500 Дж вполне реально. Кроме того, есть подозрение, что некоторые патроны, судя по силе отдачи, выдают такую же энергию. Получается, что и по этому показателю новый гладкий патрон выигрывает у «старичка», причем выигрывает серьезно.

Согласитесь, прирост энергии 25 % — это немало…

Этот момент очень важен. Мы имеем два близких калибра, которые юридически отличаются, причем один сложнее в приобретении и отягощен дополнительными требованиями в виде пятилетнего стажа и отстрела, а другой нет.

Практика показывает: тот, что отягощен, проигрывает еще и по мощности и по номинальному диаметру пули. Плюс к этому на 9,6 уже есть большая номенклатура патронов: и полуоболочка, и оболочка, и разный вес пули, и даже дробовой патрон, хоть и бесполезный. Что остается 9,3? Остается только выиграть по кучности.

При стрельбе с вышки дистанция выстрела редко превышает 70–100 метров. ФОТО SHUTTERSTOCK

Читайте также:
Охота на кабана с лайками: особенности породы и притравка

Чтобы определить, какой из калибров какую кучность выдаст, мы решили отстрелять два карабина. Первый — «Егерь» от «Молот-Оружия» в калибре 9,6/53, второй — «Лось» в калибре 9,3х53. Оба карабина «болты», то есть винтовки с ручным перезаряжанием.

«Егерь» очень массивный, солидный и мощный, это тяжелое оружие с явно серьезным запасом прочности. Магазин отъемный, на три патрона, однорядный. «Лось» в сравнении с ним кажется ажурным и легким.

Магазин неотъемный, двухрядный, на четыре патрона. Для охоты в засидке или загоне тяжелый карабин имеет ряд преимуществ, но если выбирать оружие для ходовых охот, то «Лось», безусловно, будет интереснее. Небольшой, компактный, легкий.

Карабин «Лось» очень эффективное оружие для охоты на дистанцию до 250 метров. Фото автора.

Стрелять решили на 100 метров с упора, чтобы уровнять шансы карабинов. Впечатления от стрельбы очень интересные. Мощность «Егеря» ощущается очень хорошо. «Лось» имеет существенно меньшую отдачу. Но вот работа затвора на «Лосе» значительно комфортнее, экстракция гильзы проходит без усилий.

Что касается «Егеря», то здесь нужно приложить чрезмерное усилие при отпирании затвора. Так как без стрельбы очевидная разница не обнаруживается, в голову приходит мысль, что гильзу сильно дует или обработка патронника на «Егере» оставляет желать лучшего.

Грешным делом я подумал, что это крим-метка, которую так любят ставить на «Молоте» в патронник, но ее нет.

Кучность оказалось близкой, и, что интересно, карабины показали очень неплохую кучность для охотничьего оружия.

Скажем так, кучность 50–60 мм меня бы не удивила и не опечалила, но «Егерь» показал среднюю кучность 40 мм, а «Лось» — 45 мм. Грубо говоря, полторы угловые минуты, что очень хорошо для карабинов в калибре, близком 9 мм.

Но вот что странно: 9,6 и тут, пусть совсем немного, в рамках статистической погрешности, но все же обошел 9,3. Выходит, гладкий ствол и тут не уступил нарезному. Значит, правы были те ,кто решил приобретать новые карабины в этом гладкоствольном калибре.

Наблюдается любопытная тенденция: явно не только те, кто не может позволить себе нарезное оружие, но и те, кто уже его имеет, присматриваются к карабинам в калибре Ланкастер. Их мощность, а теперь, как мы видим, и кучность заслуживают внимания.

Небольшое отступление. Эффект вызвал патрон .366 ТКМ, от которого ничего не ожидали в плане охоты, считая, что на базе гильзы 7,62х39 создать рабочий патрон не получится, но… Получилось! И практика показала, что патрон отлично работает на диче весом до 200 кг. Вот такая неожиданность. А ведь никто не мешал создать нарезной патрон 9 мм на базе этой гильзы.

Карабин «Лось» с нарезным стволом калибра 9,3х53R. Фото автора.

Теперь наблюдаем эксперимент переделки .308 гильзы в «девятку». Нет сомнения, что получится интересно.

Но вернемся к 9,6. Что же получается? По диаметру пули он больше, следовательно, и останавливающее действие у него больше. По мощности он вообще делает 9,3 на 25 %, хотя это можно исправить релоадингом.

Остается кучность, но и тут 9,6 не подкачал, выдал пусть и немного, но лучшие группы. Значит, этот патрон перспективен. Открытым остается только вопрос с легким и маневренным оружием.

Идеальной для такого патрона, на мой взгляд, была бы винтовка со скобой Генри, отличный, легкий стопер для лесных охот, мощный, легкий, компактный и красивый.

Учитывая форму патрона, наличие закраины и тупоголовую пулю, эта идея просится сама собой.

К сожалению, в России нет производителей, которые бы могли сделать такой карабин. Если бы они были, то сделали бы .366 ТКМ.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод: перспективы у гладкоствольных псевдонарезных калибров очень неплохие, они вполне могут заменить нарезное оружие, при одном существенном но — на дистанции 200–250 метров.

Мы сравнили 9,6 именно с таким специфическим нарезным патроном, его хвалили за останавливающее действие, но также часто ругали за «минометную» траекторию после тех же пресловутых 250 метров.

Такой калибр хорош в лесу, где очень редко дистанции более 200 метров, но для больших расстояний, для чего, собственно, и нужно нарезное оружие, он пригоден, но ограниченно.

9.6/53 Lancaster: баллистические характеристики, преимущества и недостатки патрона

Ограничения, накладываемые российским законодателем на владельцев оружия заставляют оружейную промышленность искать новые возможности. В частности, пресловутый пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием, являющийся условием получения лицензии на нарезное оружие, породил известный патрон .366 ТКМ. При всех его плюсах, он имеет ограниченные возможности для серьезных охот. Скорее, он предназначен для тех любителей оружия, которым нужно спортивное или развлекательное оружие.

Но жизнь не стоит на месте и «Техкрим» сделал новый мощный патрон «вместо нарезного» -9,6/53 Lancaster. О нем и пойдет сейчас речь.

Немного истории

Кто только и как не «измывался» над «трехлинейным патроном 7,62х54R — достаточно посмотреть обширный перечень его потомков, созданных на базе гильзы этого патрона.

Вероятно, первыми, кто решил поэкспериментировать с ним были финны. После Гражданской войны в Финляндии 1918 г остались горы трехлинеек. Помимо армейского использования, финны решили для охотничьих нужд «скрестить ежа с ужом» — взять русскую гильзу 7,62х54R (точнее, ее финскую вариацию 7,62х53R) и германскую маузеровскую пулю 7,92 мм (диаметр 8,22 мм). В результате, получился патрон 8,2х53R. По своим характеристикам, он весьма и весьма эффективен – современный патрон фирмы Sako с 13 г пулей Hammerhead обладает начальной скоростью 750 м/с и энергией 3549 Дж. Баллистика патрона позволяет стрелять зверя на 200 м, что для густых финских лесов вполне нормально.

Читайте также:
Карабин ВПО-136 (Вепрь-КМ) — характеристики и отзывы охотников

Суровые финские парни пошли еще дальше в своих экспериментах и решили «прикрутить» к «трехлинейному» патрону пулю от маузеровского же 9,3х62 мм. Получившейся гибрид 9,3х53R (или 9,3х53R Finn, или 9,3×53R Sako, или 9х53R Finnish ) получился также весьма удачным: 16,6 г пуля Sako Gamehead покидает ствол со скоростью 685 м/с и энергией 3877 Дж.

Оба патрона до сих пор используются финнами для добычи лосей.

В 1955 г. известный российский охотник и изобретатель М.Н. Блюм предложил свои версии этих двух финских патронов – 9х53R Блюм и 8х53R Блюм. Последний часто называют 8,2х53R, что создает определённую путаницу с финскими собратьями. Однако, оба эти патрона имеют отличия от своих зарубежных аналогов. Например, русский 9х53R отличается от финского 9,3х53R Finn диаметром пули – 9,27 мм против 9,30 мм, давлением – 2900 бар и 3100-3400 бар, а также весом пули – 15 г и 16,6 г.

Русский 9х53R имеет начальную скорость (пуля 15 г) 650 м/с, энергия составляет 3072 Дж. Данные по финскому патроны я приводил выше.

До начала 1990 г 9х53R оставался единственным отечественным крупнокалиберным патроном и использовался в штуцерах ТОЗ-35 «Зубр», МЦ5-29, МЦ-10-09, а также карабинах «Медведь», «Лось», МЦ-19-09.

В 1990-е годы была попытка возродить производство оружия этого калибра на ИЖМАШЕ («Сайга-9» — не путать с аналогичным карабином под 9х19 мм), а также на «Молоте» (карабин на базе «трёхлинейки» ВПО-103).

Основная беда вышеупомянутого оружия – это нерегулярные поставки патронов и узкая номенклатура снаряжений.

Слева направо: 9,6/53 Lancaster; 9х53R; 7,62х54R; .444 Marlin

Особняком стоят спортивные патроны на базе 7,62х54R – это БК и БО 5,6х54R (вес пули 2,5 г, начальная скорость 1200 м/с), а также 6,5х54R Целевой – в двух модификациях МБО (мишень «Бегущий олень» и биатлонный ЦМП (целевой малокалиберный патрон). МБО имел пулю массой 5,15 г и начальную скорость 1045 м/с, а ЦМП, соответственно, 9,9 г и 745 м/с. После 1977 г в связи с переходом в спорте на патроны 5,6 мм их производство прекращено.

Новый патрон

Новый патрон 9,6/53 Lancaster создавался как альтернатива нарезному оружию для тех охотников, которые пока его не могут приобрести из-за отсутствия пятилетнего стажа.

Однако, просто вот так взять гильзу трехлинейного патрона и сделать из него «квазинарезной» патрон нельзя- требуется создание комплекса оружие-патрон. Об этом, в частности, в интервью сказал представитель «ТЕХКРИМА» Олег Кузьменко. «Были проведены расчеты внутренней баллистики ствола, его формы. Всю нашу оснастку под патрон мы предложили использовать оружейным заводам».

Пуля имеет начальный диаметр 10,3 мм, который постепенно уменьшается до 9,6 мм в ходе прохождения канала ствола.

В оружии под 9,6/53 Lancaster используется овально-винтовая сверловка стволов типа «Ланкастер».

Под этот патрон к выставке Arms&Hunting 2017 создано уже несколько образцов оружия: две винтовки ВПО-220 (винтовка Мосина) и ВПО-223 («Егерь»),

полуавтомат ВПО-221 (все от ВПМЗ «Молот»), штуцеры МР-18 (ТК518), МР-94 (ТК527) от «Техкрима». На подходе «Тигр» данного калибра. Просто напрашивается идея о создании оружия такого калибра со скобой Генри.

Планируется создание гаммы патронов с пулями весом 13-20г различного типа – FMJ, SP, с двойной оболочкой и т.п.

Большим преимуществом нового патрона является возможность использования дроби или картечи. Сейчас такие разработки ведутся.

Нет и законодательных ограничений по самостоятельному снаряжению таких патронов, поскольку оно относится к гладкоствольному.

Ориентировочная стоимость патрона около 40-50 руб.

Баллистика

Сейчас есть пока только одно снаряжение – с 14,8 г пулей FMJ.

Приводимые для нее характеристики следующие.

Начальная скорость – 735 м/с, энергия не менее 4000 Дж. Баллистический коэффициент 0,21. Кучность на 100 м – 65 мм. Снижение 122 мм на 150 м («ноль» на 100 м).

Такие характеристики делают патрон сопоставимым с упомянутыми выше 9х53R и 8,2х53R российского образца: патрон для загона и охоте накоротке. Близок он по идеологии и американским .45-70 Gov или .444 Marlin.

Объединяют их следующие особенности -мощное останавливающее действие, баллистика, позволяющая стрелять до 150-200 м и умеренная начальная скорость пули.

Посмотрим, как выглядят в сравнении эти патроны.

9,6/53 Lancaster гладкий как нарезной

Ранее мы рассказывали о новом «гладком» калибре .366 ТКМ. Кроме ряда достоинств, у него есть один недостаток: он слабоват для охоты на таких животных, как крупный кабан, лось или медведь. Скорее, он неплохо подходит для охоты на животных весом до 150–200 килограммов на дистанции до 120–150 метров.

Читайте также:
Охотничья дробь: таблица размеров, инструкция по изготовлению

Конечно, получив положительный опыт реализации такого «гладкого» калибра, производитель не мог не попытаться вывести на рынок более мощный боеприпас.

Хорошим и абсолютно предсказуемым вариантом стал патрон на базе гильзы одного из самых распространенных в России калибров 7,62х54R — славный мосинский патрон.

На его базе в России существует неплохой боеприпас 9,3х53R, некогда спроектированный Блюмом и пользующийся популярностью у наших охотников.

Именно этот опыт, видимо, и стал вдохновителем современных конструкторов. В результате свет увидел новый патрон 9,6/53 Lancaster. Патрон интересный и по-своему оригинальный.

В нем необычно все: и обозначение, явно намекающее на обозначение гладкоствольных калибров, и его предназначение для сверловки Lancaster, и диаметр пули в патроне 10,3 мм (а при прохождении ствола она переобжимается до 9,6 мм).

Как уже было сказано, у нового калибра есть несколько неоспоримых преимуществ.

Во-первых, по документам он гладкоствольный, значит, для его приобретения не нужно иметь пятилетнего стажа владения гладкоствольным оружием.

Во-вторых, сегодня почти все выпускаемое под этот калибр оружие — это адаптация нарезных карабинов, что, несомненно, добавляет надежности.

В-третьих, заявленные характеристики патрона по мощности превосходят аналог в нарезном варианте.

Так, калибр 9,3х53R выдает около 3100 Дж и имеет диаметр 9,3 мм, в то время как 9,6/53 Lancaster дает энергию около 3900 Дж и калибр хоть и немного, но больше — 9,6 мм.

Удивляться этому не приходится, ведь по сути оружие одно и то же, только подход к его сертификации различен.

К месту будет вспомнить и то, что изначально сверловка Lancaster была придумана как дешевая альтернатива именно нарезному стволу, а не как модификация гладкоствольного ружья, как считают некоторые авторы.

Собственно, единственный вопрос, который вызывает большой интерес, — это какова кучность нового комплекса «патрон — оружие». Пока объективного ответа на вопрос нет, но надо сказать, что кучность две угловые минуты (около 60 мм на 100 м) была бы достаточной для этого калибра и его использования.

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ «МОЛОТ-ОРУЖИЕ»

Учитывая мощность, калибр и траекторию полета пули, наиболее оптимальным можно считать применение данного калибра для охоты на животных до 400 кг и на дистанцию до 200 метров.

Это, как показывает практика, один из самых лучших вариантов для России: в большинстве случаев на наших охотах не приходится стрелять дальше 100 метров, и такой патрон можно считать наиболее оптимальным.

Его останавливающее действие заметно лучше патронов семейства .30 калибра (7,62 мм), а дальность прямого выстрела заметно меньше, что также неплохо с точки зрения безопасности организации охот.

Конечно, патрон без соответствующего оружия бессмыслен, именно поэтому главной задачей после сертификации патрона становится не только его производство, но и внедрение новых образцов охотничьего оружия.

К счастью, на сегодня уже есть из чего выбирать: в продаже имеются и полуавтоматы под этот патрон, и винтовки с продольно-скользящим затвором. Конечно, напрашивается вариант винтовки со скобой Генри. Патрон с «тупоголовой» пулей, с закраиной и функцией стопера просто вопит о скобе Генри.

Короткое ружье с шести- семизарядным подствольным трубчатым магазином было бы крайне интересно; возможно, его бы приобрели и те, у кого уже есть нарезное оружие, в качестве лесного карабина или оружия для добора подранка.

Но, к сожалению, в нашей стране нет производителя, способного делать такое оружие, поэтому выбирать приходится из того, что есть. В магазине «Темп», что находится в Климовске, мне удалось найти вариант болтовой винтовки на базе «мосинки» — карабин ВПО-220.

По внешнему виду непросто отличить новые патроны от обычных для нарезного оружия. Фото автора.

Это не первый вариант переделки мосинской винтовки под калибр 9,6. Самый первый вариант выглядел как кавалерийский карабин, просто и без затей, но выяснилось, что ствол желательно иметь подлиннее, а главное, отдача оказалась заметно больше, чем у обычного патрона калибра 7,62 и чем у патрона 9,3х53R.

Она была настолько резкой и некомфортной, что пришлось включить в базовую комплектацию не только резиновый амортизатор, но и пламегаситель-компенсатор оригинальной конструкции, что позволило снизить субъективное восприятие отдачи на 20–25 % и привести ее в границы разумной достаточности.

Внешний вид оружия от этого только выиграл, винтовка стала больше походить на охотничье, а не на боевое оружие, что не нравится многим апологетам правильной охоты.

Итак, что мы имеем сегодня? Коробка, внешний вид магазина и затвор остались неизменными; точнее, совсем не изменилась только коробка, магазин же пришлось растачивать изнутри, чтобы патрон с толстой пулей пролезал свободно.

Напомню, что у «мосинки» магазин однорядный и нет свободы маневра, которая есть у автоматных магазинов 7,62х39; кроме того, пуля здесь даже не 9,3 мм, как в нарезном аналоге, где также пришлось расширять магазин, но не так радикально.

Пуля нового патрона диаметром 10,3 мм; после расширения магазина по бокам, внутри, появились заметные щели.

Читайте также:
Манок на утку какой выбрать или сделать своими руками

Новое оружие уже пошло в народ и вызвало широкий интерес. ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ «МОЛОТ-ОРУЖИЕ»

Если смотреть сверху, вынув затвор, то кажется, что всякий мелкий мусор и хвоя смогут вылетать из него самостоятельно. Затвор тоже изменен (точнее, его рукоятка). Теперь она длиннее и загнута вниз, как на снайперском варианте мосинской винтовки.

Это очень удобно; при определенном навыке можно передергивать затвор, не отрывая приклада от плеча, что со стандартной прямой рукояткой затвора сделать практически невозможно. УСМ остался без изменений: предохранителя (в гражданском варианте, а не то, что на родной «мосинке» называется предохранителем) так и не появилось.

Последнее было бы неплохо, но конструкторы почему-то считают добавление предохранителя лишним.

Совершенно новая деталь на ВПО-220 — ствол. Он кованый, хромированный и со сверловкой Ланкастера, традиционно придраться к качеству ствола Вятских Полян невозможно. Единственный вопрос вызывает его профиль в районе патронника.

Почему-то даже на новом дереве предусмотрена выборка, говорящая, что ствол должен быть немного толще, и это было бы оправданно, учитывая мощность патрона, но нет, сам ствол в районе патронника заужен, по-видимому, для облегчения.

На мой взгляд, профиль самого ствола слишком толстый, что могло быть оправдано на снайперском оружии или на оружии, которое стреляет много, на обычном же охотничьем оружии, из которого стреляют максимум два-три раза за один прием, такой профиль избыточен и оружию прибавляет вес.

Пламегаситель-компенсатор позволяет существенно снизить импульс отдачи. Фото автора.

Массивная ореховая ложа мне показалась удобной, но, думаю, ходить с таким оружием по лесу — сначала к месту охоты, потом в обратном направлении, да еще с трофеем — некомфортно: тяжелое оружие становится просто обузой.

Если оно предназначается для стрельбища, то тут можно нарастить вес, чтобы справиться с отдачей или сделать винтовку более стабильной. Правда, калибр 9,6 мм вряд ли будут покупать для стрельбища, хотя будущее покажет.

Прицельные приспособления по сравнению с мосинской винтовкой претерпели изменения явно в лучшую сторону. Мушка имеет возможность регулирования по горизонтали, она высокая, заметная и удобная, но без ограждения; целик постоянный, с возможностью регулировки по вертикали, но имеет только одно положение.

Концептуально такой вариант прицельных приспособлений пристреливается один раз, на прямой выстрел, и все необходимые поправки берутся выносами и «высокой или глубокой» мушкой. Для охотничьей винтовки это правильное решение.

Скажу честно, на охоте ни разу не видел стрелков, которые бы выставляли расстояние стрельбы на колодке целика винтовки, и связано это прежде всего с тем, что пули разного веса имеют слишком разную баллистику.

Обычно винтовку пристреливают одним патроном на удобное расстояние, а поправки на другие патроны или расстояния берут выносами. Так что отказ от колодки целика с расстоянием кажется мне оправданным.

Отдельная тема — оптический прицел. Считается, что устанавливать оптику на дробовик нет смысла, но это оружие только по документам дробовик, хотя, говорят, дробовые патроны к нему все же существуют если не в продаже, то в сертификате.

На стоперах, чем безусловно является эта винтовка, оптимальным можно считать установку коллиматора или прицела с небольшим увеличением — загонника. Производитель позаботился и установил на ВПО-220 свой фирменный боковой кронштейн (надо сказать, весьма спорный, но неплохой).

Многие удивляются, зачем делать его висящим и сильно опущенным вниз, ведь логично закрепить его прямо на коробке с максимальной площадью контакта. Но нет. «Молот» упорно ставит ажурный крон с висящей базой.

Висячий кронштейн хоть и странноват немного, но не выходит за габариты оружия. Фото автора.

И объяснение просто: до недавнего времени у нас не было кронштейнов небольшой высоты и для установки с боковой посадкой; кроме того, ВПЗМ всегда старался сделать свое оружие универсальным, в том числе и с армейским «обвесом».

Попробуйте поставить армейский ночной прицел на любое изделие «Молота», и вы сразу все поймете.

Да, кронштейн странный, да, неудобный, но вот ответную часть под него вы купите в любом магазине, торгующем оптикой.

По мне, так лучше было бы давно разработать планку Вивера под мосинскую винтовку, как сделали практически все производители кронштейнов, и по умолчанию ставить ее на все клоны «мосинки», производимые «Молотом», но у завода другое мнение, и в чем-то оно правильно.

В качестве прицела интересно было бы поставить загонник с переменной кратностью 1–4х, для такой винтовки это, наверное, самый оптимальный вариант.

Но есть и альтернативное мнение: стоперу оптика не столько полезна, сколько вредна, даже в кратности единица оптика существенно мешает видеть и быстро ориентироваться, что в случае нападения крупного животного может стать проблемой для быстрого и точного выстрела.

Тут боковой кронштейн можно считать плюсом, поскольку он вообще не мешает, когда оптика снята, и позволяет выстрелить с открытого прицела, когда оптика на винтовке установлена.

Затвор практически не претерпел изменений, да это и понятно: основой для гильзы нового патрона стал «родной» патрон «мосинки». Фото автора.

Читайте также:
Карабин Лось: конструкция, технические характеристики, обзор модельного ряда

Что можно сказать в заключение? Патрон получился интересный. Если к тому же для него будет широкая номенклатура боеприпасов, а цена на патроны составит около 30 рублей, то патрон может стать одним из самых популярных у охотников, предпочитающих охоту загоном.

Хочется отметить, что неплохо было бы сделать карабин — аналог «Лося», того, раннего, который весил всего три килограмма и был достаточно маневренным для охоты в лесу.

Да, отдача у него будет существенной, но покупать его будут те, кто много ходит и мало стреляет, а если и стреляет, то в таком азарте и адреналине, что любая отдача, если она не ломает ключицу, просто не замечается.

Ну и конечно, было бы интересно пострелять из этого карабина, в том числе и дробью.

9,6/53 Lancaster — новый российский патрон под сверловку «Ланкастер»

Ограничения, накладываемые законодательством на приобретение нарезного оружия, стали одной из главных причин, роста спроса на гладкоствольные ружья под новый российский патрон калибра 9,6/53 Lancaster. Сверловка «Ланкастер» имеет всего два нареза овальной формы, растянувшихся по всей длине ствола. С законодательной точки зрения, такое оружие считается гладкоствольным, хоть и имеет характеристики, схожие с нарезными винтовками. Так что карабины «Ланкастер» доступны для приобретения любому обладателю охотничьего билета, а не только «избранным» членам ассоциации охотников с 5-летним стажем.

История создания

Некоторые начинающие охотники ошибочно полагают, что Lancaster — это относительно новая технология, которая была создана специально для того, чтобы производитель мог обойти ограничения, касающиеся гладкоствольного и нарезного оружия. На самом же деле данная сверловка была впервые применена почти 170 лет назад известным британским оружейником Чарльзом Ланкастером с целью совместить положительные качества нарезного и гладкого ствола. И стоит отметить, что инженер смог воплотить задуманное в жизнь. Долгое время фирма Чарльза Ланкастера выпускала карабины и даже пистолеты с овально-винтовой сверловкой.

Патрон калибра 9,6/53 Lancaster

В России первую попытку по изготовлению оружия со сверловкой Lancaster принял Ижевский машиностроительный завод, выпустив в конце 20-го века модификацию для ружья ИЖ-27. Также в начале второго тысячелетия фирма «Техкрим» разработала патроны калибра .366 ТКМ, которые могли использоваться только в винтовках со сверловкой «Ланкастер». Ну а в 2016 году появился знаменитый патрон 9,6/53 Lancaster, который тут же стал пользоваться огромной популярностью среди любителей охотничьего промысла, поскольку обладал повышенной мощностью и точностью, а также был предназначен для отстрела зверей среднего и крупного размеров.

Конструкция и принцип работы

Карабины, разработанные под калибр 9,6/53 Lancaster, имеют гладкий (часто даже хромированный) ствол с овально-винтовой сверловкой. То есть если рассматривать сечение ствольного канала, то можно увидеть, что ствол представляет собой не окружность, а овал. При этом данный овал по всей длине имеет вращение по типу нарезного оружия (для более детального представления вообразите водопроводную трубу, которую немного приплюснули, в результате чего сечение стало овальным). Вот только согласно российскому законодательству, нарезным оружием считается то, что имеет винтовые нарезы (пазы), а не овальные.

Винтовая и овальная нарезка ствола

Принцип работы сверловки «Ланкастера» во многом схож с обычным нарезным карабином — во время выстрела пуля постепенно закручивается вокруг своей оси, приобретая дополнительную скорость и точность. И хотя вращение не является таким же сильным, как при стрельбе из нарезного оружия, данных характеристик более чем достаточно, чтобы вести точную стрельбу на средних и дальних дистанциях. Проникающая способность у «Ланкастера» также намного выше, чем у гладкоствольного оружия, хотя законодательная терминология говорит о том, что такое оружие не относится к категории нарезного.

Преимущества и недостатки сверловки

Многие охотники сравнивают оружие «Ланкастер» с моделями, в которых используется сверловка «Парадокс» — еще один ствол, созданный для обхода законодательных ограничений (нарезы расположены в дульной части, а не по всему каналу). Однако зачастую такие размышления заканчиваются лишь теориями, поскольку о преимуществах и недостатках сверловки Lancaster известно не каждому. Вот несколько положительных сторон, в сравнении с «Парадоксом»:

  1. Более мощный калибр. Можно смело охотиться на любого крупного зверя (в том числе и медведя) и при этом не бояться, что выстрел из карабина оставит после себя подранок. При этом не обязательно точно попадать в уязвимое место, а хотя бы в точку, находящуюся в 10 см от жизненно-важного органа.

  1. Простота обслуживания. Ствол со сверловкой «Ланкастер» имеет достаточно простую и удобную форму, которую можно легко и быстро чистить. При этом нарезы гораздо меньше загрязняются освинцованным налетом, чем та же сверловка «Парадокс», чистка которой занимает от 10 до 15 минут времени.
  2. Хорошая кучность боя на дальних дистанциях. Благодаря овальной сверловке баллистический снаряд набирает скорость постепенно, что позволяет ему иметь гораздо лучшую точность попадания при стрельбе с дистанции 100 метров и более, чем у «Парадокса». При этом кучность остается стабильной, даже если пренебрегать чисткой ствола.
  3. Более надежная и безопасная система. Среди моделей со сверловкой «Ланкастер» было зарегистрировано крайне мало случаев вздутия или разрыва ствола. При этом охотники часто используют патроны с увеличенной пороховой навеской. К сожалению, этого нельзя сказать о «Парадоксе», который больше склонен к разрывам.
Читайте также:
ВПО-213, он же Вепрь-1В

К сожалению, патрон 9,6/53 Lancaster не так идеален, как может показаться с первого взгляда. Даже в сравнении с теми винтовками, которые заточены под «Парадокс», он обладает несколькими серьезными недостатками:

  1. Ощутимая отдача. Калибр 9,6/53 Lancaster маленьким не назовешь, так что «лягается» такое ружье будь здоров, особенно если стрелок использует боеприпас с увеличенной навеской пороха.
  2. Громкость выстрела. Поскольку закручивается пуля «Ланкастер» довольно медленно, звук от выстрела остается весьма ощутимым. Этот фактор окажется особенно неприятным для любителей охоты.

  1. Плохая кучность при использовании мягких пуль. Такие боеприпасы довольно сильно деформируются в ствольном канале, в результате чего дестабилизируются и имеют большой разброс даже на средних дистанциях.

Несмотря на все преимущества, винтовки «Ланкастер» не могут полностью заменить нарезное оружие. Однако такое оружие подойдет тем, кто пока не может приобрести карабин из-за нехватки стажа охотника.

«Ланкастер» или «Парадокс» — что лучше

Начать стоит с того, что обе технологии призваны повысить эффективность пулевой стрельбы из гладкоствольного оружия. Вот только ввиду того, что технологии изготовления таких стволов сильно различаются, понять, какая из них лучше, не всегда получается. Поэтому давайте рассмотрим несколько ситуаций, в которых стоит отдать предпочтение «Парадоксу»:

  • если нужно оружие, которое обладает небольшой отдачей, а также негромким выстрелом;
  • если требуется карабин, который «питается» относительно дешевыми боеприпасами;
  • если нужна «всеядная» винтовка, которая не побрезгует даже мягкими пулями.

А вот несколько причин приобретать карабин со сверловкой «Ланкастер»:

  • необходимо мощное оружие для охоты на крупного зверя;
  • важно купить винтовку, которая будет неприхотлива в обслуживании;
  • требуется карабин для стрельбы с дистанции до 800 метров.

Резюмируя все вышесказанное, давайте попробуем ответить на вопрос, что лучше — «Ланкастер» или «Парадокс». Последний патрон больше подходит для ходовой охоты, где важно не спугнуть дичь. Ланкастер же в плане безопасности лучше, однако подходит для стрельбы на открытой местности и с дальних дистанций. Однако если ни тот, ни тот калибр вас не устраивает, то вы можете дождаться выхода винтовки с комбинированной сверловкой (сначала идет «Ланкастер», а затем «Парадокс») — благо, что компания «Молот-Оружие» уже выпустина карабин ВПО-213-18 ЛП со стволом комбинированного типа «ланкастер-парадокс».

Баллистика и характеристика патрона

Характеристики патрона как нельзя лучше говорят о том, на что он способен. Так что вот небольшая таблица, в которой перечислены основные баллистические показатели и размеры боеприпаса:

Характеристика: Параметр:
Длина патрона 70 мм
Настоящий калибр пули 10,3 мм
Масс пули 14,8 г (FMJ) и 18 г (SP18)
Масса порохового заряда 3 г
Начальная скорость пули 750 м/с (FMJ) и 650 м/с (SP18)
Энергия выстрела 3800 Дж (FMJ) и 3900 Дж (SP18)

Размеры патрона Ланкастер калибра 9,6/53

Стоит отметить, что исследования проводились при использовании оружия с длиной ствола 600 миллиметров. Характеристики могут изменяться в зависимости от модели оружия.

Модели оружия калибра 9,6/53 Lancaster

Несмотря на то, что заинтересованность охотников в калибре 9,6/53 Lancaster с каждым днем все растет, на сегодняшний день вышло не так много винтовок, которые используют для стрельбы данный боеприпас. Вот полный список моделей и их краткое описание:

  • ВПО-222 «Вепрь-1В» — самозарядный карабин, предназначенный для охоты на крупного зверя, использующий конструкцию ручного пулемета Калашникова;

  • ВПО-223 «Таежник» — карабин с продольно-скользящим затвором, магазином на 3 патрона и прицельной планкой для установки оптического приспособления;
  • КО-44 — доработанный и усовершенствованный вариант самозарядной винтовки Токарева, отличающийся более эргономичной формой и удобством использования;
  • «Маузер» К98 — модификация трофейного законсервированного немецкого «Маузера», заточенная под стрельбу патронами «Ланкастер»;

  • ВПО-221 «Вепрь» — одна из модификаций популярного охотничьего карабина, обладающая огромной убойной силой;
  • TG-3 «Тигр» — новичок, на базе легендарного и самого популярного охотничьего карабина в России;
  • ТК-518 — одноствольный штуцер от компании «Техкрим», отличающееся весом всего в 2,8 кг (при общей длине в 1050 мм).

Однако нельзя не отметить, что производство винтовок под патрон «Ланкастер» продвигается семимильными шагами. Практически каждый второй новый карабин имеет модификацию под калибр 9,6/53, особенно если ружье предназначено для охоты на крупного зверя.

Несмотря на то, что с момента выпуска патрона 9,6×53 «Ланкастер» прошло всего 3,5 года, многие оружейные компании уже задумываются о производстве оружия под этот калибр. Данная тенденция обусловлена не только впечатляющими баллистическими характеристиками, но и тем, что винтовки со сверловкой Lancaster остаются доступными для приобретения. Нет сомнений в том, что через десяток лет модельный ряд оружия «Ланкастер» расширится в несколько раз, и это не может не радовать нас — любителей охоты.

Наступила эра Ланкастера: ВПО 221 и его пули

Изделия оружейников из Вятских Полян заслужили неоспоримое уважение среди охотников любого уровня подготовки и специализации. Одним из самых надежных моделей стал ВПО 221 lancaster , который образует настоящий симбиоз с патроном Ланкастер. В этой статье вы узнаете «сухие» факты и интересные нюансы о технических параметрах, особенностях конструкции и принципе работы этого по-настоящему брутального оружия.

Читайте также:
Советы по выбору палатки

Первое знакомство

ООО «Молот оружие» создало «двести двадцать первый» ВПО как гладкоствольное охотничье ружье для любительской и промысловой добычи крупного зверя. Длинный ствол модели разрабатывался специально под Lancaster 9,6/53, что позволило приблизить баллистические характеристики гладкостволки максимально близко к нарезным представителям. Высочайшие кучность, дальнобойность и убойная сила позволяют вести охоту на крупную дичь, при этом можно обойтись «зеленой» лицензией на оружие гладкоствольного типа.

«Двести двадцать первый» создан на основе гладкоствольного самозарядного ружья ВПО-213-19 калибра 366 ТКМ. Общий предок у всех ВПО един и представлен ручным пулеметом РПК-74. Такая знаменитая родословная объясняет высочайшие параметры надежности и впечатляющий служебный период ружья.

Важно учитывать, что точность стрельбы не самая высокая, что объясняется конструкционными особенностями модели. Ради износостойкости в различных условиях эксплуатации и продления срока работы пришлось расположить затворную группу внутри ствольной коробки с минимальными площадями трения и большими затворами (оружейники называют это «вывесить» затворную группу). Средняя точность не позволяет охотиться на дальние дистанции без потери эффективности: поразить крупное животное можно только на расстоянии около ста метров.

Конструкционные особенности

Автоматика данного самозарядного оружия традиционно основана на отводе пороховых газов из ствольного канала при длинном рабочем ходе газового поршня. Канал запирается на три упора с помощью поворота затвора по часовой стрелке с продольной осью в качестве центра. Примечательно, что боевые упоры плотно «фиксируются» в особые вырезы на ствольной коробке. Затвор вращается в результате работы выступа на теле затвора с фигурным пазом на тыльной поверхности затворной рамы во время ее перемещения в продольном направлении.

Цевье и приклад выполнены из высококачественной древесины орехового дерева, возможны варианты из полимерных материалов (ударопрочных пластмасс). Эргономичный приклад имеет анатомически удобную форму: снабжен выемкой для большого пальца. Пистолетная рукоять, снабженная резиновыми щекой и затыльником-амортизатором, незаменима для удобного удержания оружия в ладони. Левши могут заказать экземпляр специально под себя, такая услуга недорога.

«Скелетный» приклад был «подсмотрен» у модели Тигр-7,62-01. Сам приклад выполнен из полимерной пластмассы пистолетного типа, резиновым затыльник-амортизатором и поворотной щекой.

Предохранительный рычаг имеет дополнительный выступ рядом с осью под указательный палец, что повышает быстродействие во время установки оружия на предохранитель в экстренных ситуациях. Чтобы свести на нет вероятность случайного выстрела, который может произойти из-за инерционного накала капсюля, ударник снабжен пружиной внутри ствольного канала.

Ударно-спусковой механизм позволяет совершать один выстрел и одновременно активировать флажковый предохранитель. Почти все металлические детали хромированы для защиты от коррозии и действия химических реагентов: таким образом легированы патронник, ствольный канал, шток, газовая камера.

При изготовлении ствола применяются технологии холодной ротационной ковки. Сам канал отличается овально-винтовым сверлением типа Ланкастер. Такие особенности позволяют значительно улучшить баллистические показатели пули, тогда как отсутствие истинных нарезов повышает износостойкость и срок работы ствола.

Технические параметры

Поскольку модель ВПО 221 Lancaster создавалась специально под одноименный патрон 9,6/53, это дало отпечаток на общих технических характеристиках карабина.

Тактико-технические характеристики ВПО 221:

  • общая длина оружия – 103,5 см;
  • длина ствола – 52 или 59 см;
  • высота – 200 миллиметров;
  • ширина – 7,5 сантиметров;
  • масса (без учета боеприпасов) – 4,2 килограмма;
  • прицельная дальность (без тюнинга) – 300 метров.
  • емкость магазина – 5 патронов.

Модель является одной из самых благоприятных среди всей серии ВПО по возможности установки дополнительных прицельных приспособлений. Открытые дефолтные прицелы представляют собой секторный прицел (со шкалой дальности от 1 до 3 единиц) и мушку в намушнике (регулируемую в двух прицелах). Колодка мушки и газовая камера совмещены для уменьшения габаритов изделия.

Слева от ствольной коробки находится боковая планка с креплением «ласточкин хвост» для установки оптики. Возможен апгрейд в виде газоразгруженных ДТК закрытого типа. Однако важно учитывать, что такой тюнинг относительно не дешев: за один шестикамерный ДТК придется отдать от 18 до 23 тысяч рублей. Магазин у модели «двести двадцать один» отъемный, может нести только пять патронов. О самом Ланкастере мы и расскажем ниже.

9,6*53 LANCASTER

Не так давно на российском рынке появился новый гладкоствольный патрон .366ТКМ производства «Техкрим». В 2020 году мы уже публиковали статью в нашем журнале об одной модели оружия под этот калибр – ВПО-208, на базе нарезного оружия ОП СКС, выпускаемогоВятско-Полянским . Это оружие пользуется популярностью у начинающих охотников, а так же любители оружия готовы пополнить свой арсенал такой винтовкой. Не хотелось бы критиковать данный калибр, но, не смотря на все его плюсы, оружие это предназначено все-таки для развлекательной и любительской стрельбы. А для настоящей охоты не хватает, так сказать, мощности.

Но прогресс не стоит на месте и инженеры и «Молот» совместными усилиями разработали новый калибр 9,6*53 Lancaster. Ему и будет посвящена эта статья.

Читайте также:
Вейдерсы для охоты и рыбалки: виды, критерии выбора и популярные марки

Рассмотрим преимущества и недостатки это нового патрона.

Во-первых, одно из самых главных и, на мой взгляд, основным – это возможность приобретения нарезного оружия, не имея пятилетнего стажа владения охотничьего гладкоствольного оружия. Во-вторых – это дальность прицельной стрельбы и, не менее важно, достойные результаты на расстоянии 200 метров. Поперечник рассеивания при стрельбе на 100м дает разброс 60мм. Достойные показатели для нарезного оружия, не говоря о гладком. Начальная скорость оболочечной пули весом 14,8г приравнивается к крупному нарезному калибру, такому как 30-06 и она равна 700м/с. Энергия в патроне составляет не менее 4000 Дж. С таким оружием не только на пострелушки, а смело можно идти на среднего и крупного зверя, весом до полтонны, и знать, что подранка не будет. Разновидности пуль в магазинах представлены пока только оболочечные с весом 14,8г, но производители скоро планируют выпустить и дробовые, и полуоболочечные, и оболочечные с разными навесками, а так же с двойной оболочкой. Ассортимент пуль позволит расширить грани для любого охотника и любителя оружия. Не менее важно, что нет законодательных ограничений по самостоятельной сборке таких патронов. И в ближайшее время мы сможем увидеть все комплектующие для снаряжения патрона 9,6*53 Lancaster в оружейных магазинах. Средняя цена за патрон 40-50 рублей, чуть больше гладкого дробового, но дешевле чем нарезной на порядок.

Ниже представлены для сравнения баллистические характеристики некоторых патронов, их объединяет вес пули, начальная скорость и мощность:

Патрон Вес пули, г Начальная скорость, м/с Энергия, Дж
9,6*53 Lancaster 14,8 700 4000
9*53R Блюм 15 650 3072
8,2*53R Sako 13 750 3549

Немного о стволах «Ланкастер».

Впервые такие стволы были изготовлены британским инженером Чарльзом Ланкастером в 19 веке. Он хотел собрать в одно целое и точность нарезного оружия, и стрельбу дробью. И ему это удалось.

Сверловка «Ланкастер» относится к типу гладкоствольного оружия, так как не имеет нарезов и пазов, как у нарезного оружия. Если посмотреть на срез ствола, то можно увидеть овал, вместо привычного круга. И этот овал закручен по всему стволу, за счет чего и происходит вращение пули. Шаг, так называемого, нареза на порядок больше чем, у нарезного оружия и примерно составляем 500-800мм на один виток. Конечно, с нарезным оружием это не сравниться. А если сравнивать гладкоствольное оружие с насадкой «Парадокс», то стволы «Ланкастер» выигрывают, так как пуля на скорости врезается в нарезы «Парадокса» и тем самым негативно влияет, и на оружие, и на кучность боя.

В данный момент в магазинах представлены несколько моделей оружия под патрон 9,6*53 Lancaster:

  • ВПО-220 на базе легендарной винтовки «Мосина»

  • ВПО-221 на базе нарезного оружия «Вепрь»

  • ВПО-223 на базе нарезного оружия «Егерь»

Но производители на этом останавливаться, не намерены и в ближайшее время порадуют нас новыми моделями.

9,6/53Lancaster нарезной гладкоствол

Так что же такое сверловка “Lancaster”? Это ствол, имеющий профиль овала, закрученный вокруг своей оси.
Для понимания напомним, нарезное охотничье оружие имеет винтовые пазы или бороздки. Гладкоствольное не имеет ни каких нарезов внутри. Посмотрев внутрь нашего оппонента мы не увидим никаких нарезов. “Ланкастер” все еще является гладкоствольным и покупается на основании соответствующей лицензии.

Преимущества оружия 9,6/53Lancaster:
1. Легкость обслуживания, простота чистки.
2. Отличные показатели боя как дробью, так и пулей.
3. Общий вес меньше в сравнении с боевыми аналогами.
4. Начальная скорость полета пули выше, благодаря отсутствию рельефности ствола.

5. Улучшена кучность стрельбы за счет отсутствия следов нарезов на пуле.

Патроны 9,6/53Ланкастер и стандартные боевые патроны имеют похожую компоновку (гильза из металла и пуля-оболочка).
Новые боеприпасы сделаны по примеру винтовочных патронов 7,62/54 мм. Но являясь по факту собранными из вторичных компонентов они не могут показать стабильность в своих характеристиках.

Тем более, что пуля, имеющая пониженный коэффициент баллистики не дает возможности вести стрельбу по целям на расстояниях свыше 150 метров из-за снижения траектории полета пули.

9,6/53 Lancaster создан как альтернатива нарезному оружию для тех охотников, которые пока его не могут приобрести из-за отсутствия пятилетнего стажа.

Приятно видеть посты про оружие :) Годно :)

в случае ядерной войны можно найти с огнем и только днем

вести стрельбу по целям на расстояниях свыше 150 метров из-за снижения траектории полета пули

Шарпшутеры ржут с таких заявлений

По существу- нарезной, но не пулегильзотезируемый. Что рушит стройную систему.

Новинки от Росгвардии и ещё немного

Росгвардия выкатила джва предложения недавно: оченна, видать, хотят прикрыть свою пятую точку и подтянуть ещё гаек. Во-первЫх, оне предложили дополнительно проверять начинающих владельцев и вообще остальных, кто захочет приобрести ещё немного оружия, через МВД и/или ФСБ на предмет

о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности

Как будто РГ не делает запросы по правонарушениям, теперь уже как минимум раз в полгода.

Так вот, эта телега уже на сайте с предложениями по НПА( https://regulation.gov.ru/projects#npa=121317 ), её активно дизят.

Читайте также:
Охота на косулю с манком: голос косули, виды манков и их изготовление

А ещё вспомнили про коллекционеров. Им хотят запретить в познавательных целях стрелять из оружия оформленного в коллекции. Коллекционная лицензия – та самая штука, которая позволяет иметь больше 5(гладкое)+5(нарезь)+2(ОООП): за небольшой прайс можно тасовать стволы из РОХа на РХ и обратно и ходить на охоту/соревнования с подходящим оружием. Алсо, хранящееся по коллекционной лицензии не требует расходов на оформление разрешения, сама лицензия безвременная, но ОООП по коллекции требует регулярной проверки знаний.

Теперь не получится немного сэкономить и между делом немного пострелять на стрельбище. “Обласкали” и юриков: https://regulation.gov.ru/projects#npa=109536

Кабинет министров, говорит интерфах( https://www.interfax.ru/russia/797295 ), одобрил сдачу охотминимума для получения охотничьего билета. Для чего это?

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, которые усложнят получение охотничьего билета и оружия,

за последние пять-шесть лет каждый год выявляется свыше 50 тысяч правонарушений на охоте, в том числе связанных с нарушением правил охоты

По РСОа вполне себе возможно владеть оружием, указав при получении лицензии “Самооборона”, и охотбилет не нужен. С таким разрешением можно стрелять на стрелковых объектах, но не идёт стаж и нельзя, разумеется, охотиться. Здесь( https://pravo.ru/news/235761/ ) говорят, что причина одобрения иная:

Законопроект об ужесточении требований при выдаче охотничьего билета подготовили после массового убийства в Казани в мае.

Взаимосвязь ясно прослеживается только в головах составителей.

В полиции призвали разрешить «короткостволы» для самообороны после драки в метро, а точнее председатель профсоюза полиции И. Суслов по СВАО Москвы предложил расширить пределы самообороны, в том числе разрешить “нормальные” пистолеты. Это было высказано после того, как в метро трое дагестанцев избили парня, заступившегося за девушку:

Надо увеличивать пределы самообороны. Я, например, считаю, что законопослушным гражданам можно разрешить вполне нормальное короткоствольное нарезное оружие. Чтобы каждый незаконопослушный гражданин, который вполне может быть вооружен, потому что ему запреты и ограничения до лампочки, мог получить достойный отпор. И когда у нас ограничивают дульную энергию огнестрельного оружия ограниченного поражения 90 джоулями, хочется спросить: ребят, вы на чьей стороне? Вы хотите, чтобы преступнику не было «бобольки»? Для этого это сделали? Или вы думаете о законопослушных гражданах?

Наглядное сравнение 4 и 12 калибров

Нашёл старое фото – выкладываю.

Чтобы было понятно: ствол 12 калибра с планкой входит в ствол 4 калибра и ещё остаётся место.

Исторически калибр – это то количество круглых пуль, которое можно отлить из 1 английского фунта свинца (примерно 453 грамма). Поэтому меньшее число калибра говорит о большем размере пули / внутреннем диаметре ствола.

12 калибр – это примерно 18,5 мм отверстие

4 калибр – это примерно 26,5 мм отверстие

Масса пули 4 калибра больше массы пули 12 калибра в 12 / 4 = 3 раза. Проверим: т.к. пули сферические, то их отношение будет отношением кубов диаметров: 26,5³ / 18,5³ = (26,5/18,5)³ = 2,94

Удачный кадр

Красота бывает разной.

Выброс стреляных гильз после выстрела в “slow motion”.

Про прогулки с оружием

Много вижу обсуждений – мол, в Казани никто не позвонил. А ведь не факт.

Этой весной, предпоследний день охотничьего сезона. Наблюдаем в окно картину маслом – три товарища с ружьями ищут дырку в заборе – погоня за фазанами зашла в тупик. Двор напротив пустует, но забор есть. Населенный пункт, день в разгаре, оружие явно заряжено. Они, вероятно, шли за птицей и “увлеклись”. Звоню знакомому в райотдел – говорю, фигня же происходит, да? Он соглашается с тем, что явно фигня и обещает мне участкового. Действительно, участковый перезванивает и обещает скоро подъехать.

Я, как правильный стукач, сохраняю видос с камеры отдельно, накидываю на листик объяснение, ну чтоб не задерживать процесс, сижу. Жду. Через 2 часа уже ждать не могу – на работу мне пора бы. Уезжаю. Еще через час набирает участковый – ну вот я почти уже приехал, встречайте. Мы понимаем, да?

На следующий день в соседнем хуторе отметились те же “звезды” – две машины, несколько человек и собака. Лазили по огородам. Там хуторяне на камеры не ставят, зато лопаты имеют. вызвали полицию и окружили охотников. Причем охотнички тоже позвонили в отдел – мол им тут угрожают расправой. Приехал патруль, забрали всех охотников с ружьями, Ниву и собаку. Соседи написали штук шесть заявлений. В итоге им даже постановление на отказ не прислали, не то что какие-то объяснения. Вероятно, охотников отпустили.

Мы понимаем, что люди в энтузиазме погони, с оружием, посреди населенного пункта – никакого терроризма, просто глупое разгильдяйство, чреватое жертвами. Одна надежда, что полиция с ними не только поговорила, и осенью они не будут шастать именно по нашим хуторам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: